
- Действующее вещество:
Диметинден+Фенилэфрин - Фармакологическая группа:
Противоаллергическое средство комбинированное (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик) -
Не принадлежит к
ЖНВЛП - Не содержит
НС, ПВ и их прекурсоры - Без рецепта
Не найдено в аптеках города
Попробуйте поменять фильтр.Наличие в аптеках
-
Название и адресВремя работыНомер телефона
-
Нет ни в одной аптеке
Попробуйте поменять фильтр. -
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 329 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 374 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 380 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 386 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 386 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 386 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 392 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 401 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 411 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 413 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
вс: 09:00 - 20:00
Без перерыва
-
Сегодня 09:00 - 21:00Посмотреть дозировки от 433 руб.
пн-пт: 09:00 - 21:00
сб-вс: 09:00 - 21:00
Без перерыва
Инструкция
Инструкция (общая) по применению лекарственного препарата ДЕМЕФЕЦИЛ (Диметинден+Фенилэфрин)
Общие сведения
Торговое название:
ДЕМЕФЕЦИЛ (DEMEFECIL)
Международное название:
Диметинден+Фенилэфрин (Dimetindenum+Phenylephrinum)
Фармакологическая группа:
препараты для лечения заболеваний носа, симпатомиметики, комбинации без кортикостероидов, противоаллергическое средство комбинированное (H1-гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик)
Описание:
Прозрачный от бесцветного до слабо-желтого цвета раствор со слабым специфическим запахом лаванды.
Код АТХ:
R01AB01. Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами
Состав
Состав на 1 мл:
Действующие вещества: диметиндена малеат - 0,25 мг; фенилэфрина гидрохлорид (соответствует 2,5 мг фенилэфрина) - 3,045 мг.
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный - 4,4 мг, лимонной кислоты моногидрат - 2,6 мг, сорбитол - 35,0 мг, бензалкония хлорид - 0,1 мг, лаванды масло - 0,2 мг, вода очищенная - до 1 мл.
Показания к применению
Острый ринит (в том числе, насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в том числе, при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения).
Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.
Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым - озена).
Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).
Закрытоугольная глаукома.
Детский возраст до 1 года.
С осторожностью
Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии. генерализованны й атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств. следует соблюдать осторожность при назначении препарата ДЕМЕФЕЦИЛ пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.
Применение при беременности и кормлении грудью
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, ДЕМЕФЕЦИЛ не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.
Способ применения и дозы
Интраназально.
Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3- 4 раза в день.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.
Побочные действия
Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
Очень часто > 1/10;
Часто от > 1/100 до <1/10;
Нечасто от> 1/1000 до <1/100;
Редко от > 1/10000 до <1/1000;
Очень редко <1/10000, включая отдельные сообщения.
Со стороны дыхательной системы:
Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.
Местные реакции
Редко: жжение в области нанесения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Особые указания
ДЕМЕФЕЦИЛ не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата ДЕМЕФЕЦИЛ!
В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.
У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.
ВИБРОНОРМ не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами
Не влияет.
Передозировка
Передозировка препаратом Вибронорм может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов.
Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.
Лечение применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет - прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.
Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.
Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
ДЕМЕФЕЦИЛ - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых Н1- рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
Фармакокинетика:
ДЕМЕФЕЦИЛ предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.
Срок годности
3 года.
Не использовать после истечения срока годности.
Условия хранения
При температуре не выше 30 град.С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Аналоги
С таким же действующим веществом
С другим действующим веществом
Перед применением проконсультируйтесь с врачом, потому что даже препараты с одинаковой дозировкой могут отличаться степенью очистки действующего вещества, составом вспомогательных веществ и соответственно эффективностью терапевтического действия и спектром побочных эффектов.
Препараты с таким же фармакологическим действием. Замена назначенных препаратов на аналогичные может осуществляться только лечащим врачом, потому что в лекарстве используется другое действующее вещество.